В Норвегии экранизируют книгу о битломанах

Ларс Соби Кристенсен

В 1984 году норвежский писатель Ларс Соби Кристенсен выпустил книгу «Битлз». Действие книги происходит в 1965-1972 годах в Осло. Ее сюжет строится вокруг четырех битломанов, мечтающих создать собственную группу — The Snafus. Герои книги называют себя именами участников великой четверки плюс каждый из них обладает какими-то чертами, делающими их похожими на своих кумиров.

Каждая глава книги носит название какой-либо из песен «Битлз». Вот это и стало камнем преткновения для создателей экранизации: им позарез надо использовать композиции «Битлз», но из-за проблем с авторскими правами съемочная группа никак не могла приступить к работе над фильмом.

Но несколько дней назад The Hollywood Reporter сообщил радостную новость: продюсер проекта Йорген Сторм Розенберг наконец-то договорился с владельцами прав, компаниями с Sony/ATV Music Publishing и EMI Music Nordics, и уже подписал с ними контракт. Так что песням «Битлз» в картине — быть.

Фрагмент обложки книги «Битлз» Ларса Соби Кристенсена

К съемкам фильма приступят уже в начале июня. Саму картину обещают показать в следующем году 14 февраля. То есть ровно через тридцать лет после выхода книги Ларса Соби Кристенсена.

Перенести книгу Битлз на пленку доверили режиссерам Эспену Сандбергу и Хоакиму Роннингу. Написать сценарий к экранизации поручили Акселю Хеллстениусу.

На все про все планируется потратить 50 миллионов норвежских крон или 6,6 миллионов евро. Треть этой суммы выделил Норвежский Институт Кинематографии.